Города Кемеровской области

На территории Кемеровской области находится 20 городов, из них:

• 2 крупнейших (Кемерово, Новокузнецк);
  • 2 большой (Прокопьевск, Белово);
  • 14 средних;
  • 2 малый (Калтан, Салаир);
  • 23 посёлка городского типа.

По состоянию на 1 января 2022 года в них проживает 2 241 750 человек (86,08% населения).

• 1 Крупнейшие города (500 тыс. – 1 млн)
    • 1.1 Кемерово
    • 1.2 Новокузнецк
    • 2.1 Прокопьевск
    • 2.2 Белово
    • 3.1 Междуреченск
    • 3.2 Ленинск-Кузнецкий
    • 3.3 Киселёвск
    • 3.4 Юрга
    • 3.5 Анжеро-Судженск
    • 3.6 Берёзовский
    • 3.7 Осинники
    • 3.8 Мыски
    • 3.9 Мариинск
    • 3.10 Топки
    • 3.11 Тайга (город)
    • 3.12 Полысаево
    • 3.13 Таштагол
    • 3.14 Гурьевск (Кемеровская область)
    • 4.1 Калтан
    • 4.2 Салаир

Крупнейшие города (500 тыс. – 1 млн)

Герб Кемерово

Кемерово

Население – 548 177 человек (2022). Административный центр Кемеровской области.

Основано в 1701 году как сёло Щегловка (первое упоминание), в 1734 году вблизи него возникло село Кемерово. В 1918 году в связи с образованием Щегловского уезда получил статус города[1][2].

С 2021 года носит звание «Город трудовой доблести».

Помимо прочего, в городе расположен крупнейший спортивный объект в Сибири — стадион «Химик».

Какие города входят в кузбасс

В состав Кемеровской области входят 20 городов. Область отличается самой высокой за Уралом плотностью населения (30,2 человек на 1 кв. км), 87% которого сосредоточено в городской местности. В области насчитывается 7 городов с численностью населения свыше 100 тыс. жителей (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск). По числу таких городов Кемеровская область уступает лишь Московской.

Основное природное богатство Кузбасса – уголь – добывается в 13 городах.

Каждый город неповторим и имеет свои облик, характер, судьбу, у каждого особая роль в истории и достижениях сегодняшнего дня Кузбасса.

Киселёвск

1 ноября 1932 года на месте деревень Афонино и Черкасово образован Киселёвский рабочий посёлок (от фамилии первопоселенцев Черкасовых и Киселёвых) и избран поселковый Совет.

20 января 1936 года рабочий посёлок Киселёвский постановлением ВЦИК переименован в город Киселёвск.

Киселёвск имеет сложную планировку, исторически сложившуюся по принципу «шахта – посёлок», и состоит из нескольких обособленных территориальных районов. Промышленные застройки здесь хаотически чередуются с жилыми, перемежаясь площадями нарушенных земель.
    Площадь территории города – 214,6 кв. км.

Первыми крупными предприятиями города стали шахты «Наклонная №1″ и «Капитальная №1″, построенные в 1932 году.

Угольная отрасль является ведущей, что объясняется большими запасами угля в этой местности. Также в Киселевске развиты лесная, химическая, пищевая промышленность и машиностроение.

Анжеро-Судженск

Несмотря на то, что возраст у Анжеро-Судженска сравнительно не большой, никто точно не знает, как и когда возникло первое поселение в глухой тайге, которое переросло в этот город. На этот счет существует несколько легенд.

Давным-давно в глухой тайге, на берегу реки, поселилось племя. Мужчины рыбачили, ходили на охоту, иногда воевали. А женщины занимались домашним хозяйством. И не только им. Все важные решения принимали женщины. И судили провинившихся тоже они. Стали все это место называть «суд жен», то есть место, где судят женщины. Суджен, да суджен. Так и появилась Судженка.

Белово

По историческим масштабам город Белово еще достаточно молод.Поселения в районе реки Ини были непостоянны в силу полукочевого образа жизни местных народов. Только позднее в 1726 году, появилась первая заимка беглого крестьянина, приписанного к Колывано-Воскресенским рудникам.

Примерно через 20 лет после первого поселения на берегу Бачата на географической карте можно было бы сделать отметку о новой деревне «Белово». Писари Кузнецкого уезда недолго ломали голову и назвали ее по фамилии первопоселенца Федора Белова.

Благодаря тому, что поблизости было месторождение углей, жители деревни оказались связанными с горнопромышленным ремеслом. Предки нынешних беловских шахтеров поставляли для Гурьевского и Гавриловского заводов уголь, но только древесный, томленный из березовых чурок.

Гурьевск

Город Гурьевск основан на реке Бачат как посёлок при сереброплавильном заводе, пуск которого состоялся 15 ноября 1816 года, в день святого Гурия, в честь которого завод и посёлок получили своё имя. По другой версии, посёлок был назван в честь управляющего императорским Кабинетом (ведомство царской казны и имущества) Д.А. Гурьева, которому был подчинён и Алтайский горный округ.

В 1826 году начат выпуск чугуна на доменной печи, и завод перепрофилировался в железоделательный (Гурьевский металлургический завод).
    18 января 1935 в составе Западно-Сибирского края образован Гурьевский район с центром в Гурьевске, в 1938-м Гурьевск становится городом. В результате административных реформ Гурьевский район вначале вошёл в состав Новосибирской области, а с 1943 – в состав Кемеровской области. С 1963 по 1986 Гурьевск входил в состав Беловского района.

12 января 1987 года вновь был создан Гурьевский район с центром в Гурьевске.

С января 2006 года образован Гурьевский муниципальный район, а город Гурьевск получил статус городского поселения.

Город расположен в предгорьях Салаирского кряжа, в 195 км от Кемерова, железнодорожная станция.

По данным 2007 года население Гурьевска составляет 25,9 тыс. человек.

Район богат полезными ископаемыми: золото, медь, серебро, известняк, глина.

Кемерово

История многих городов исчисляется веками и тысячелетиями. В жизни города 90 лет – незначительный срок. Но именно в этот небольшой отрезок времени, на месте захолустного и мало кому известного села Щеглова воздвигнут современный город, крупный индустриальный и культурный центр нашей страны, административный центр земли Кузнецкой.

От захолустной деревни, где не было ни одного детского учреждения и очага культуры, где жалкое существование влачила единственная церковно-приходская школа, и каждый второй был неграмотен до города с высоким уровнем культуры, где в вузах, средних специальных учебных заведениях и общеобразовательных школах учится каждый четвертый гражданин города – таковы успехи развития города Кемерово.

На месте современного города была деревня, уходящая своей почти трехсотлетней биографией в историю освоения Сибири. В 1701 году в географическом атласе Сибири, составленном Тобольским историком и географом Семеном Устиновичем Ремизовым, на «Чертеже земля Томского города» указана заимка «Щеглово» при впадении в Томь Безымянной речки (Искитимки). В 1721 году русский рудознатец, казачий сын Михайло Волков, поднимаясь на струге вверх по течению Томи на сто двадцатой черте от Томска, обнаружил у самой кромки воды трехсаженный угольный пласт. Куски угля он послал в Московскую берг-коллегию.

Так был открыт Кузнецкий «Горючий камень». Но почти 200 лет потребовалось Царскому правительству, чтобы начать разработку Кузнецких углей. Хотя больших проблем с освоением и эксплуатацией рудника не должно было быть. Здесь не требовалось затрат на сооружение дороги – Томь открывала путь углю на Обь, Иртыш, и вплоть до Урала, где уже остро ощущается топливный голод. Именно здесь, в районе небольшого села Щеглова на левом берегу и Кемерово – на правом и были заложены первые рудники.

Мыски

Г. Мыски Кемеровской области расположен недалеко от Томь-Усинской ГРЭС. Железнодорожная станция с одноименным названием. Статус города с 1956г. Специализация: промышленность деревообрабатывающая и стройматериалов. Природа этих мест зачаровывает прозрачными до дна горными реками, названия которых звучат как отголоски старинных преданий – Кондома, Мундыбаш, Мрас-Су, Пызас, Кабырза. Она околдовывает таинственными глубинами пещер с удивительно красивыми залами, галереями, извилистыми ходами. Ее воздух – целебный настой хвои и таежного разнотравья.

Город областного подчинения Мыски расположен в Кемеровской области при впадении реки Мрас-Су в Томь.

Новокузнецк

Новокузнецк — город областного подчинения; один из крупнейших российских городов, не являющихся областным центром, и один из двух региональных городов, превосходящих свой областной центр (Кемерово) как по численности населения, так и по промышленному потенциалу; один из крупнейших металлургических и угледобывающих центров России. Население города — 560,9 тыс. жителей (2007), 26-е место в России.

В 1618—1622 гг. город назывался Кузнецкий острог, так как коренное население региона именовалось «кузнецкие татары» за их металлургические промыслы, в 1622—1939 — Кузнецк, в 1929 г . в связи со строительством Кузнецкого металлургического комбината был основан посёлок Сад-город, в 1931 переименованный в Новокузнецк, а в 1932 — в Сталинск. В 1939 Кузнецк был присоединён к Сталинску. Объединённый город сперва назывался Сталинск-Кузнецк, а затем снова Сталинск. В 1961, после разоблачения так называемого культа личности, город стал называться Новокузнецк.

В просторечии город иногда называется Кузня. Жители города зовутся новокузнечане .

Салаир

Г. Салаир в Кемеровской области возник в конце 18 века. До 1941 г . было село Саирское-Заводское, статус города с 1941г. Богаты подземные кладовые этой территории. Главная отрасль промышленности: добыча и обогащение полиметаллических руд.

Г. Салаир расположен в 270 км от Новосибирска, в 40 км от кузбасского города Белово и в 10 км от города Гурьевска на западе Кемеровской области, на территории Кузбасского угольного бассейна в отрогах Салаирского кряжа.

Окрестности г. Салаир – прекраснейшие места для любителей горных лыж.
    Начинающие любители горнолыжного отдыха найдут там идеальное место для занятий, для профессионалов есть специальная слаломная трасса. Кроме того, там можно кататься на обычных лыжах, на коньках, на лошадях, на снегоходе, на параплане.

А ещё здесь есть Святой Источник, за водой из которого люди специально приезжают целыми автобусами. Гора Золотая в Горном Салаире (юго-запад Кемеровской области) расположена в 270 км от Новосибирска, в 40 км от кузбасского города Белово и в 10 км от города Гурьевска.

Осинники

Первое упоминание о Осинниках в печати относится к началу XIX века. Конечно, территория, на которой находятся нынешние Осинники, известна людям много раньше этой даты. Известно и другое. Осинники ведут свое начало от шорского улуса тах – тал – аал. Поясним, в переводе с местного, шорского, языка «тахтал» означает осинник, а слово «ал» – селение. Первые русские поселенцы перевели название улуса по – своему и стали именовать его Осиновка.

Такое название связано с тем, что в то время в этих краях росло много осин. Тайга доходила до тех мест, где сейчас находится шахта «Осинниковская». В районе нынешнего Соцгорода было болото. Полагают, что образование улуса Апсахтыгал относится к первой половине XIX века.

Из поколения в поколение передается легенда, что первым поселенцем улуса был шорец кузнец – оружейник Кузедей. Прежде он построил свою кузницу якобы возле стен Кузнецкой крепости, но потом переселился на берег речки Кандалеп.

Примерно в то же время, в 1800 – 1806 годы, местные жители, шорцы, заложили и поселок Шушталеп.

Прокопьевск

В XVIII веке на месте теперешнего города стояла деревня Монастырская, которая после строительства здесь церкви святого Прокопия стала называться селом Прокопьевским.

Благодаря залежам каменного угля в этой местности и активному строительству угольных предприятий в начале прошлого века 29 января 1928 года село получило статус рабочего посёлка, а 10 мая 1931 года Прокопьевску был присвоен статус города.

Площадь города 214,7 кв. км.

Прокопьевск является третьим по численности населения городом Кемеровской области. Он состоит из 23 посёлков.

В 9 километрах от города находится уникальный прокопьевский грязевый курорт.

Город является одним из основных центров добычи коксующегося угля в Кузбассе. Но промышленный потенциал не ограничен добычей угля, здесь получили развитие и другие отрасли – машиностроение, производство стройматериалов, пищевая промышленность.

Междуреченск

Город Междуреченск основан в 1946 году как посёлок Ольжерас при шахте «Томусинская 1-2″ и назван по расположению на реке Ольжерас (правый приток Усы).

23 июня 1955 года посёлок Ольжерас преобразован в город Междуреченск. Своё название получил из-за своеобразного географического положения – в районе слияния рек Томи и Усы.

Численность населения около 103,5 тысячи человек.

Площадь города – 335,4 кв.км.

Междуреченск – один из крупнейших угледобывающих городов Кузбасса, возникший в результате начала освоения крупнейшего месторождения каменного угля, обнаруженного в месте слияния двух сибирских рек Томи и Усы, и получившего название «Томусинского».

Основная отрасль экономики – добыча каменного угля, поступающего в основном на заводы чёрной металлургии и электростанции Южного Кузбасса. Несколько старательных артелей ведут добычу рассыпного золота.

В административной черте земель района разведаны разнообразные месторождения полезных ископаемых: каменные угли коксующихся и энергетических марок, железные и марганцевые руды, рассыпное золото, строительные материалы (глины, гравий, буртовый камень, мрамор, гранит, кварциты, диабазы), а также месторождения нерудных полезных ископаемых – талька, фосфорита, вермикулита, мусковита.

Междуреченск – центр горнолыжного спорта и туризма.

Регионы

Кемерово. Вид с высоты на реку Томь и набережную. Автор: Алексей Цибаев

Музей-заповедник «Томская писаница». Автор: Ольга Остроухова

Горнолыжный курорт Шерегеш. Автор: Алексей Цибаев

Кемеровская область - Кузбасс

Кемеровская область расположена на юге Западной Сибири. Входит в Сибирский федеральный округ. Административная столица – город Кемерово. В 2019 году за регионом официально закреплено второе название — Кузбасс.

• Основание: 26 января 1943 года
    • Площадь: 95 700 кв.км
    • Население: 2 734 100 чел.

Кемеровская область - Кузбасс

Кемеровская область расположена на юге Западной Сибири. Граничит с Томской и Новосибирской областями, с Алтайским краем и Республикой Алтай, Красноярским краем и Республикой Хакасия. Административная столица – город Кемерово. В 2019 году за регионом официально закреплено второе название — Кузбасс.

Русские составляют около 92% населения области, татары — 1,5%, украинцы — 0,8%, другие национальности около 6%.

Большая часть Кемеровской области занята Кузнецкой котловиной, в недрах которой расположены огромные запасы (733,4 миллиарда тонн) каменного угля. Это и определило второе название Кемеровской области — Кузбасс (Кузнецкий угольный бассейн).

Регион — один из крупнейших территориально-производственных комплексов России. На долю Кузбасса приходится 56% добычи угля в России, 11,4% выплавки стали и чугуна, 22,8% производства кокса, 56,6% ферросилиция. Кемеровская область экспортирует продукцию в 87 стран мира.

Являясь преимущественно индустриальным регионом, Кемеровская область имеет эффективное сельское хозяйство. На протяжении последних десяти лет регион производит более 1 миллиона тонн зерна, что покрывает его внутренние потребности.

На юге области расположена горная система Кузнецкий Алатау. Самая высокая вершина — Амзас-Таскыл (Верхний Зуб) высотой 2178 метров над уровнем моря. В Кузнецком Алатау много карстовых озер снежно-ледникового происхождения, снежников и горных болот. Они являются истоками многочисленных рек Кузбасса.

Одним из самых примечательных горных районов Кемеровской области является Горная Шория — жемчужина Кузбасса, которую по красоте и богатству природы называют «сибирской Швейцарией». Именно здесь расположены многочисленные туристические центры, самыми крупными из которых являются горнолыжные комплексы Шерегеш и гора Туманная.

Климат в Кемеровской области резко континентальный.
    Часовой пояс: MSK + 4 (UTC+7)

Какие города входят в кузбасс

Документальная экспозиция охватывает период с 1920 по 1990 гг. Все три раздела выставки освещают вопросы формирования современной территории Кемеровской области, создание и развитие крупных промышленных предприятий, условия для возникновения и развития городов Кузбасса.

Выставка уникальна по составу представленных документов. Экспонируемые материалы хранятся в фондах трех государственных архивов – Томской, Новосибирской, Кемеровской областей.

Раздел первый: «Становление крупных городов Кузбасса в процессе формирования территории области». (1920-1925 гг.)

В 1920 году территория Кемеровской области входила в состав Томской губернии. И располагалась на территории четырех уездов: Томского, Мариинского, Щегловского и Кузнецкого.

Карта 1

Постановлением ВЦИК от 27 октября 1924 года Кузнецкий и Щегловский уезды объединены в один Кольчугинский уезд, с центром в поселке Ленино (будущий г. Ленинск-Кузнецкий).

Карта 2

В первом разделе освещены вопросы, касающиеся становления и развития кузбасских городов, возникших в первой четверти двадцатого века (Тайга, Щегловск, Ленинск-Кузнецкий). Городское проектирование, развитие городской инфраструктуры и создание органов городского управления, жилищное строительство, благоустройство городских улиц, строительство канализации и водопровода – вот лишь некоторые из насущных вопросов, лежавших в основе градостроительства в Кузбассе начала двадцатого века.

Раздел представлен в основном документами из фондов Государственного архива Томской области:

1. Журнал Тайгинского участкового по налогу с недвижимых имуществ присутствия. (Закладка) об установлении окладных сборов вновь образованного городского поселения, г. Тайга, 1912 г. (указание границ).

ГКУ ТО «ГАТО» Ф.196, оп.4, д.233. Л. 1, Л. 2, Л. 3.
    2. Поквартальные и поквартирные карточки Всероссийской городской переписи 1917 года, г. Тайга.
    ГКУ ТО «ГАТО» Ф.239, оп17, д.73. Л. 1, Л. 2, Л. 3.
    3. Объявление от 04.01.1918 г. об образовании Кузнецкого уездного комиссариата.
    ГКУ ТО «ГАТО» Р-1362, оп.1, д.63. Л. 1.

4. Протокол №260 заседания Томской губернской земской управы от 29.07.1918 г. «По вопросу об образовании Щегловского уезда и обращения села Щеглово в город Щегловск.

ГКУ ТО «ГАТО» Ф. Р-1362. Оп.1. Д.98. Л. 1, Л. 1об.
    5. Протокол общего собрания домовладельцев с. Щеглова из неприписанного населения, 1918 г.
    ГКУ ТО «ГАТО» . Ф.Р-934. Оп.1, Д.6, Л. 2, Л. 2об.
    6. Переписка о преобразовании Щеглова в город, 1919.
    ГКУ ТО «ГАТО» . Ф.Р-1362. Оп.1. Д.382. Л. 5, Л. 5об., Л. 6.
    7. Первый проект планировки г. Щегловска. 1917-1918 гг.
    ГКУ КО «ГАКО». Ф. Р-6.ОП.4.Д.1. Л. 1, Л. 1об.
    Раздел второй: «Развитие промышленности и рост городов».
    (1925-1943гг.)

25 мая 1925 года Президиум ВЦИК утвердил образование Сибирского края с разделением его на округа и районы. Уездная система была упразднена. Томский уезд вошел в состав Томского округа, Кольчугинский уезд — в состав Кузнецкого округа. Мариинский уезд был упразднен, его территория вошла в состав Томского и Ачинского округов.

Карта 3.
    Постановлением ВЦИК от 29 марта 1926 года центр Кузнецкого округа перенесен в город Щегловск.

30 июля 1930 года Сибирский край переименовывался в Западно-Сибирский. А уже в 1937 году, 28 сентября, из состава Западно-Сибирского края выделяется Новосибирская область.

На 1930-е гг. приходится интенсивный рост городов Кузбасса, на территории региона появляются новые городские центры. Ранее больше похожие на деревни, они становятся крупными индустриальными центрами.

На выставке представлены документы, отражающие уникальность Кузбасский предприятий, создававшихся в этот период времени.

Основными промышленными центрами становятся Новокузнецк, Прокопьевск, Щегловск (с 1932 года переименован в Кемерово), Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий. Превращается в промышленный центр город Белово. Растут рабочие поселки, в будущем ставшие городами.

Развивается культурно-бытовое строительство, улучшается внешний облик городов.

В связи с тем, что в данный хронологический период земля Кузнецкая оказалась в составе Новосибирской области, документы по истории Кузбасса представлены Государственным архивом Новосибирской области.

В разделе содержатся материалы фондов «Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета», «Отдел коммунального хозяйства Исполнительного комитета», «Новосибирский обком КПСС», «Отдел коммунального хозяйства Исполнительного комитета»:

1. Заключение планово-экономического управления Кузбассугля по схеме планировки городов Кузбасса (Прокопьевск, Ленинск, Кемерово) и эскизному проекту первоочередного строительства этих городов, разработанному стандартгорпроектом. 24 апреля 1932 г. Заверенная копия. Фрагмент документа.

ГКУ НО «ГАНО». Ф.Р-917. Оп.1. Д.109. Л. 62, Л. 63.
    2. Сводка выполненных работ по благоустройству г. Прокопьевска.
    1 декабря 1934 г.
    ГКУ НО «ГАНО». Ф.Р-917. Оп.1. Д. 186. Л. 31, Л. 31об.
    3. Статья «Дадим сто тысяч трудодней на благоустройство»
    //Забой. 1934 г. 8 марта. №47. С.2.

4. Докладная записка из краевого комитета по планировке городов зам. председателя Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета И.Г. Зайцеву «Об организации работ по районной планировке Кузбасса». 8 марта 1933 г.

ГКУ НО «ГАНО». Ф.Р-917. Оп.1. Д.109. Л. 6, Л. 7.

5. Доклад заведующего Проектбюро городского водопровода инженера А.П. Байера о Щегловском водопроводе.

ГКУ НО «ГАНО». Ф.Р-917. Оп.1. Д.69. Л. 46, Л. 47, Л. 48, Л. 49.
    6. Схема водопроводных сооружений г. Щегловска.
    Проект 19 февраля 1929 г.
    ГКУ НО «ГАНО». Ф.Р-917. Оп.1. Д.69. Л. 66.

7. Постановление Коллегии Народного комиссариата коммунального хозяйства РСФСР от 21 декабря 1933 г. о плане жилищно-коммунального строительства г. Сталинска Западно-Сибирского края на 1934 г.Заверенная копия.

ГКУ НО «ГАНО». Ф.Р-47. Оп.1. Д.1866. Л. 12, Л. 12 об.

8. Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР №976 от 7 сентября 1935 г. «Об утверждении генерального проекта планировки г. Сталинска». Заверенная копия.

ГКУ НО «ГАНО». Ф.Р-47. Оп.1. Д.1866. Л.8, Л. 8об.

9. Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР №44 от 10 января 1934 г. «По контрольным цифрам жилищно-коммунального, социально-культурного и бытового строительства г. Сталинска на 1934 г.». Заверенная копия.

ГКУ НО «ГАНО». Ф.Р-47. Оп.1. Д.1866. Л. 41.
    10. Распоряжение по Кемеровскому заводу «Карболит» №11 от
    16 января 1942г.
    ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-311.Оп.3.Д.2. Л. 12, Л. 13.

11. Решение Новосибирского облисполкома от 13.02.1942г. №1/55 «О размещении Химико-фармацевтических заводов Наркомздрава СССР в Новосибирской области». Фрагмент документа.

ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-18.Оп.3.Д.98. Л. 27.
    Раздел третий. « Кемеровская область – промышленный центр Сибири». (1943 – 1990 гг.)

26 января 1943 года выходит Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании Кемеровской области в составе РСФСР. Из Новосибирской области выделяется Кемеровская область, в состав которой входят девять городов и двадцать три района. Центром образованной Кемеровской области стал город Кемерово.

Указ 1943 г.
    Карта 4

С окончанием Великой Отечественной войны возникла необходимость перестраивать всю жизнь на мирный лад. Не в последнюю очередь это касалось восстановления городского хозяйства, так как во время войны вся городская инфраструктура была подчинена требованиям военного времени (практически все промышленные предприятия работали для нужд фронта, во многих культурных и образовательных учреждениях размещались госпитали, почти не работал транспорт и естественно не могло идти речи о городском благоустройстве и о каком бы то ни было жилищном и культурном строительстве).

В послевоенные десятилетия в Кузбассе намечается новая волна промышленного и городского строительства. В период с 1949 по 1989 гг. на карте Кемеровской области появилось семь новых городов.

Документы третьего раздела представлены фондами Государственного архива Кемеровской области:

1. Решение № 315 суженного заседания исполнительного комитета Кемеровского городского Совета депутатов трудящихся от 07.02.1943 г. «О размещении областных организаций и учреждений».

ГКУ КО «ГАКО». Ф. Р-18. Оп.3. Д.61. Л. 9.

2. Решение Кемеровского облисполкома от 16 апреля 1948г. №540 «О мерах помощи городскому хозяйству Кемеровской области». Фрагмент документа.

ГКУ КО «ГАКО». Ф. Р-790. Оп.1. Д.223. Л. 19.

3. Численность населения городов областного подчинения Кемеровской области по состоянию на 1 января 1948 года.

ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-790.Оп.4.Д.25. Л. 44.

4. Решение Кемеровского облисполкома от 16 апреля 1948г. №553 «О преобразовании рабочего посёлка Юрга в город областного подчинения».

ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-790.Оп.1.Д.223. Л. 46.
    5. Экономическое описание города Юрги Кемеровской области по данным на 1956 год.
    ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-790.Оп.4.Д.25. Л. 475, Л. 490, Л. 491.

6. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего посёлка Ольжерас Мысковского района Кемеровской области в город областного подчинения». Москва, 23 июня 1955г. ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-941.Оп.1.Д.1. Л. 1.

7. Докладная записка в Кемеровский обком КПСС о вводе в эксплуатацию первой очереди шахты «Распадская». 1973г.

ГКУ КО «ГАКО». Ф.П-75.Оп.26.Д.110. Л. 22.
    8. Характеристика города Междуреченска. 1989г.
    ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-790.Оп.4.Д.489а . Л. 52, Л. 52об.

9. Решение Кемеровского облисполкома от 15.07.1949г. №739 «Об отнесении населенного пункта Нижний Калтан, Кузедеевского района, Кемеровской области к категории рабочих посёлков».

ГКУ КО «ГАКО». Ф. Р-790.Оп.1.Д.285. Л. 13.

10. Решение Кемеровского облисполкома от 8 июля 1959г. №528 «О преобразовании рабочего посёлка Калтан в город районного подчинения».

ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-790.Оп.1.Д.905. Л. 171.
    11. Приложение к экономической справке по посёлку Калтан
    на 1958 год. Фрагмент документа.
    ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-790.Оп.4.Д.38. Л. 85.
    12. Пояснительная записка к образованию городской черты города Мыски. 1959 г.
    ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-950.Оп.1.Д.9. Л. 80.
    13. Сводные данные по городам и районам Кемеровскйо области по состоянию на 1965 год.
    ГКУ КО «ГАКО». Ф. Р-790. Оп.4. Д.84. Л. 70, Л. 71.

14. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов и образовании промышленных районов и городов Кемеровской области».

ГКУ КО «ГАКО». СИФ. Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1963 г., № 81.

15. Решение Кемеровского облисполкома от 8 января 1965г. №5 «Об образовании районов и города Березовский Кемеровской области». ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-790.Оп.1а.Д.192. Л. 40.

16. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении города Новокузнецка Кемеровской области орденом Трудового Красного Знамени». 1971г.

ГКУ КО «ГАКО». Ф.Р-790.Оп.10.Д.387. Л. 33.

17. Пояснительная записка к решению исполнительного комитета Кемеровского областного Совета народных депутатов от 02.10.1989 №321 «Об исключении из состава г. Ленинска-Кузнецкого территории бывшего рабочего поселка Полысаево».

ГКУ КО «ГАКО». Ф. Р–790. Оп.1а. Д.1580. Л. 80.
    18. Схема генерального плана города Ленинска-Кузнецкого. 1989 год.
    ГКУ КО «ГАКО». Ф. Р-790. Оп.4. Д.489а. Л. 170.

В настоящее время наш регион насчитывает двадцать административных центров, имеющих статус города, отличается самой высокой за Уралом плотностью населения, 87 % которого сосредоточено в городской местности. Одним из природных богатств региона является уголь, добывающийся в тринадцати городах Кузбасса. Каждый город неповторим, имеет свой облик, характер, судьбу, у каждого особая роль в истории и достижениях современного Кузбасса.

© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”