Сколько вагонов в поезде москва владивосток
Перейти к содержимому

Сколько вагонов в поезде москва владивосток

  • автор:

Сколько вагонов в поезде москва владивосток

Информационные страницы The information » Состав и вагоны фирменного поезда «РОССИЯ» сообщением Москва-Владивосток на 2019-2020 г.г..

С вводом нового графика движения поездов на 2019/2020 г.г. схема формирования поезда изменена. Снова в состав поезда дальнего следования «РОССИЯ» включёны только вагоны формирования Московского филиала АО «ФПК» (ЛВЧ-3). Ниже представлены схемы формирования поезда «РОССИЯ» №1 и №2 в зависимости от пунктов (станций) обращения вагонов (отправления и прибытия).

Поезд «РОССИЯ» схема №1: включены беспересадочные вагоны №№ 01/05, 02/04, 03/03, 04/02, 05/01, 07/09, 08/08, 09/07, 50 сообщением Москва — Пекин, которые курсируют отправлением из Москвы по субботам с 14.12.19г. по 12.12.20г. в «голове» поезда № 2 «Москва — Владивосток», переприцепкой по ст. Чита по средам с «головы» поезда №2 Москва — Владивосток в поезду №320/20 Чита — Пекин, прибытием и отправлением в/из Пекина по субботам и переприцепкой по ст.Чита поезда №19/319 Пекин — Чита в «хвост» поезда № 1 «Владивосток — Москва» по понедельникам, прибытием в Москву по пятницам с 27.12.19г. по 25.12.20г. Схема №1 включает: 1 багажный вагон; 1 вагон-ресторан; 2 штабных вагона, в котором находятся Начальник поезда и поездной электромеханик; 2 вагона СВ (1 класса) ; 2 плацкартных вагона; остальные (не менее 3 — в зависимости от пассажиропотока) — вагоны 2 класса — купейные.
Штабной вагон адаптирован для перевозки инвалидов-колясочников и багажа. Для инвалидов в нем имеется специально оборудованное купе, туалет и подъемник для посадки-высадки инвалида в инвалидной коляске. Для перевозки багажа в нем имеется специальное купе с напольными высокоточными весами для взешивания багажа. Кроме того в данном вагоне есть радио-купе, бытовая комната с душем, утюгом. Таким образом, решён вопрос быта проводников в рейсе.

Кол-во мест

Нумерация вагонов начинается с головы поезда при отправлении из Москвы, с хвоста поезда при отправлении из Владивостока.

Вагонов повышенной комфортности нет.

Устанавливаются классы обслуживания:
вагоны №№ 01/05, 03/03, 04/02, 05/01, 07/09, 08/08, 09/07 — 2У
вагон № 02/04 — 1Л
вагоны №№ 10, 13, 16- 2Э
вагоны №№ 11, 17- 2Т
вагоны №№ 12- 1Э
вагоны №№ 14- 3Э
вагон №№ 15- 3Б

Схема №1 включает: 1 багажный вагон; 1 вагон-ресторан; 2 штабных вагона, в котором находятся Начальник поезда и поездной электромеханик; 2 вагона СВ (1 класса) ; 2 плацкартных вагона; остальные (не менее 3 — в зависимости от пассажиропотока) — вагоны 2 класса — купейные.
Штабной вагон адаптирован для перевозки инвалидов-колясочников и багажа. Для инвалидов в нем имеется специально оборудованное купе, туалет и подъемник для посадки-высадки инвалида в инвалидной коляске. Для перевозки багажа в нем имеется специальное купе с напольными высокоточными весами для взешивания багажа. Кроме того в данном вагоне есть радио-купе, бытовая комната с душем, утюгом. Таким образом, решён вопрос быта проводников в рейсе.

Все вагоны поезда «РОССИЯ» с 01.06.09 новой постройки ТВЗ (Тверского вагоностроительного завода) модели 61-4440, оборудованные экологически чистыми туалетными комплексами, а также в купе установлены розетки на 220 Вольт для подключения маломощных потребителей, таких как ноутбук, переносной DVD-плеер, и могут быть использованы для подзарядки сотовых телефонов. Кроме этого, в каждом купе имеется LCD-монитор, подключенный к вагонному серверу. То есть пассажир может посмотреть справочную информацию о вагоне и развлекательные программы.

Поезд 1/2 «Россия» Владивосток – Москва – Владивосток

Фирменный поезд

– плацкартные вагоны;
– купейные вагоны;
– спальный вагон (СВ);
– вагон-ресторан;
– штабной вагон с купе для людей с ограниченными возможностями.

Схема вагонов поезда «Россия»

Схема вагона СВ:

Схема купейного вагона:

Схема плацкартного вагона:

Схема штабного вагона:

Фото внутри поезда «Россия» Москва-Владивосток

Плацкартный вагон в поезде Фото купе в поезде Фото вагона СВ в поезде

Предоставляемый сервис

Все вагоны фирменного поезда “Россия” оснащены кондиционерами, биотуалетами, розетками и электронными табло, окна застеклены стеклопакетами.

В каждом плацкартном вагоне предоставляется постельное белье и напитки (за отдельную плату).

В вагонах купе и СВ бесплатно предоставляются питание, постельное белье, дорожный гигиенический набор, печатные издания.

В штабном вагоне есть места для пассажиров с ограниченными возможностями, подъемники для колясок. Штабной вагон оборудован спутниковой системой ГЛОНАСС.

Интересные факты о поезде “Россия”

  • Фирменный поезд “Россия” был запущен 30 сентября 1966 года. Маршрут этого поезда был и остается самым протяженным на железных дорогах Российской Федерации. Маршрут проходит по транссибирскому маршруту почти по всей территории России с запада на восток. Поездка из Москвы во Владивосток или обратно занимает более 6 суток. За это время поезд преодолевает более 9260 км, проходит через 2 континента, 14 регионов страны, 90 городов и 9 часовых поясов.
  • В настоящее время фирменный поезд «Россия» ходит через день. По нечетным числам отправляется из Москвы, по четным — из Владивостока.
  • В ноябре 2018 года один из составов поезда “Россия” получил оформление под названием “Золотой фонд Русского географического общества”. Вагоны этого состава внутри и снаружи оформлены портретами и выдержками из работ знаменитых русских ученых-географов: Николая Миклухо-Маклая, Петра Семенова-Тян-Шанского, Николая Пржевальского.

“Золотой фонд Русского географического общества” – это материалы из архива РГО, который формировался с 1845 года и насчитывает более 100 тысяч географических редкостей.

Расписание поезда «Россия»

Время указано московское.

Расписание поезда 001М Владивосток — Москва Актуальное расписание на 5 марта 2024 г.

Станция Прибытие Прибыт. Стоянка Отправление Отправл. Время в пути Времяв пути.
Владивосток 12:10
Угольная 12:52 2 м 12:54 42 м
Уссурийск 14:06 15 м 14:21 1 ч 56 м
Сибирцево 15:23 2 м 15:25 3 ч 13 м
Мучная 15:47 1 м 15:48 3 ч 37 м
Спасск-Дальний 16:25 3 м 16:28 4 ч 15 м
Ружино 18:05 15 м 18:20 5 ч 55 м
Дальнереченск 1 19:08 2 м 19:10 6 ч 58 м
Лучегорск 20:05 2 м 20:07 7 ч 55 м
Бикин 20:47 2 м 20:49 8 ч 37 м
Вяземская 22:24 15 м 22:39 10 ч 14 м
Хабаровск 1 00:50 30 м 01:20 12 ч 40 м
Биробиджан 03:39 7 м 03:46 15 ч 29 м
Облучье 06:10 15 м 06:25 18 ч
Архара 08:09 2 м 08:11 19 ч 59 м
Бурея 08:59 2 м 09:01 20 ч 49 м
Завитая 09:38 2 м 09:40 21 ч 28 м
Екатеринославка 10:16 2 м 10:18 22 ч 6 м
Белогорск 11:24 30 м 11:54 23 ч 14 м
Свободный 12:42 3 м 12:45 1 д 32 м
Ледяная 13:19 2 м 13:21 1 д 1 ч 9 м
Шимановская 14:00 2 м 14:02 1 д 1 ч 50 м
Тыгда 16:07 2 м 16:09 1 д 3 ч 57 м
Магдагачи 17:07 15 м 17:22 1 д 4 ч 57 м
Сковородино 20:21 3 м 20:24 1 д 8 ч 11 м
Ерофей Павлович 23:53 21 м 00:14 1 д 11 ч 43 м
Амазар 02:01 18 м 02:19 1 д 13 ч 51 м
Могоча 03:49 15 м 04:04 1 д 15 ч 39 м
Чернышевск-Забайкальск 09:41 30 м 10:11 1 д 21 ч 31 м
Шилка-Пасс. 12:33 2 м 12:35 2 д 23 м
Карымская 15:11 18 м 15:29 2 д 3 ч 1 м
Чита 2 17:15 41 м 17:56 2 д 5 ч 5 м
Хилок 22:20 15 м 22:35 2 д 10 ч 10 м
Петровский завод 01:03 2 м 01:05 1 д 12 ч 53 м
Улан-Удэ Пасс 03:02 21 м 03:23 1 д 14 ч 52 м
Слюдянка 1 08:17 2 м 08:19 1 д 20 ч 7 м
Иркутск Пассажирский 10:23 24 м 10:47 1 д 22 ч 13 м
Иркутск-Сорт 11:01 2 м 11:03 1 д 22 ч 51 м
Ангарск 11:40 2 м 11:42 1 д 23 ч 30 м
Усолье-Сибирское 12:06 2 м 12:08 1 д 23 ч 56 м
Черемхово 13:00 2 м 13:02 2 д 50 м
Зима 14:48 22 м 15:10 2 д 2 ч 38 м
Тулун 17:03 2 м 17:05 2 д 4 ч 53 м
Нижнеудинск 18:42 13 м 18:55 2 д 6 ч 32 м
Тайшет 21:28 2 м 21:30 2 д 9 ч 18 м
Иланская 23:29 22 м 23:51 2 д 11 ч 19 м
Канск-Енисейский 00:21 2 м 00:23 1 д 12 ч 11 м
Красноярск Пасс 03:58 21 м 04:19 1 д 15 ч 48 м
Ачинск 1 07:07 2 м 07:09 1 д 18 ч 57 м
Боготол 08:08 1 м 08:09 1 д 19 ч 58 м
Мариинск 09:53 34 м 10:27 1 д 21 ч 43 м
Тайга 12:23 2 м 12:25 2 д 13 м
Юрга 1 13:26 2 м 13:28 2 д 1 ч 16 м
Новосибирск-Главный 15:39 18 м 15:57 2 д 3 ч 29 м
Барабинск 19:18 30 м 19:48 2 д 7 ч 8 м
Омск 23:29 16 м 23:45 2 д 11 ч 19 м
Ишим 02:50 15 м 03:05 1 д 14 ч 40 м
Тюмень 06:34 23 м 06:57 1 д 18 ч 24 м
Екатеринбург Пассажирский 11:40 28 м 12:08 1 д 23 ч 30 м
Пермь 2 17:28 20 м 17:48 2 д 5 ч 18 м
Балезино 21:21 26 м 21:47 2 д 9 ч 11 м
Киров Пасс 01:00 15 м 01:15 1 д 12 ч 50 м
Семенов 05:44 2 м 05:46 1 д 17 ч 34 м
Нижний Новгород Москов 06:48 12 м 07:00 1 д 18 ч 38 м
Владимир Пасс 10:36 30 м 11:06 1 д 22 ч 26 м
Москва Ярославская 13:58 2 д 1 ч 48 м

Расписание поезда 002Щ Москва — Владивосток Актуальное расписание на 5 марта 2024 г.

Станция Прибытие Прибыт. Стоянка Отправление Отправл. Время в пути Времяв пути.
Москва Ярославская 23:45
Владимир Пасс 02:26 26 м 02:52 2 ч 41 м
Нижний Новгород Москов 05:37 12 м 05:49 5 ч 52 м
Семенов 06:39 2 м 06:41 6 ч 54 м
Киров Пасс 11:55 15 м 12:10 12 ч 10 м
Балезино 15:52 26 м 16:18 16 ч 7 м
Пермь 2 19:42 20 м 20:02 19 ч 57 м
Екатеринбург Пассажирский 01:12 28 м 01:40 1 ч 27 м
Тюмень 06:15 20 м 06:35 6 ч 30 м
Ишим 10:19 15 м 10:34 10 ч 34 м
Омск 13:44 16 м 14:00 13 ч 59 м
Барабинск 17:46 30 м 18:16 18 ч 1 м
Новосибирск-Главный 21:28 18 м 21:46 21 ч 43 м
Юрга 1 23:57 2 м 23:59 1 д 12 м
Тайга 01:00 3 м 01:03 1 ч 15 м
Мариинск 03:12 34 м 03:46 3 ч 27 м
Боготол 05:26 1 м 05:27 5 ч 41 м
Ачинск 1 06:23 2 м 06:25 6 ч 38 м
Красноярск Пасс 09:17 21 м 09:38 9 ч 32 м
Канск-Енисейский 13:18 2 м 13:20 13 ч 33 м
Иланская 13:51 22 м 14:13 14 ч 6 м
Тайшет 16:10 2 м 16:12 16 ч 25 м
Нижнеудинск 18:45 13 м 18:58 19 ч
Тулун 20:34 2 м 20:36 20 ч 49 м
Зима 22:31 22 м 22:53 22 ч 46 м
Черемхово 00:37 2 м 00:39 52 м
Усолье-Сибирское 01:28 2 м 01:30 1 ч 43 м
Ангарск 01:53 2 м 01:55 2 ч 8 м
Иркутск-Сорт 02:27 2 м 02:29 2 ч 42 м
Иркутск Пассажирский 02:43 23 м 03:06 2 ч 58 м
Слюдянка 1 05:33 2 м 05:35 5 ч 48 м
Улан-Удэ Пасс 09:58 21 м 10:19 10 ч 13 м
Петровский завод 12:22 2 м 12:24 12 ч 37 м
Хилок 14:51 21 м 15:12 15 ч 6 м
Чита 2 19:29 36 м 20:05 19 ч 44 м
Карымская 21:50 18 м 22:08 22 ч 5 м
Шилка-Пасс. 00:40 2 м 00:42 55 м
Чернышевск-Забайкальск 03:03 30 м 03:33 3 ч 18 м
Могоча 08:53 15 м 09:08 9 ч 8 м
Амазар 10:41 18 м 10:59 10 ч 56 м
Ерофей Павлович 12:53 21 м 13:14 13 ч 8 м
Сковородино 16:41 3 м 16:44 16 ч 56 м
Магдагачи 19:50 15 м 20:05 20 ч 5 м
Тыгда 21:05 2 м 21:07 21 ч 20 м
Шимановская 23:11 2 м 23:13 23 ч 26 м
Ледяная 23:49 2 м 23:51 1 д 4 м
Свободный 00:24 3 м 00:27 39 м
Белогорск 01:20 30 м 01:50 1 ч 35 м
Екатеринославка 03:00 2 м 03:02 3 ч 15 м
Завитая 03:41 2 м 03:43 3 ч 56 м
Бурея 04:20 2 м 04:22 4 ч 35 м
Архара 05:04 1 м 05:05 5 ч 19 м
Облучье 06:52 15 м 07:07 7 ч 7 м
Биробиджан 09:42 5 м 09:47 9 ч 57 м
Хабаровск 1 12:01 30 м 12:31 12 ч 16 м
Вяземская 14:20 15 м 14:35 14 ч 35 м
Бикин 16:04 2 м 16:06 16 ч 19 м
Лучегорск 16:47 1 м 16:48 17 ч 2 м
Дальнереченск 1 17:43 2 м 17:45 17 ч 58 м
Ружино 18:29 15 м 18:44 18 ч 44 м
Спасск-Дальний 20:14 2 м 20:16 20 ч 29 м
Мучная 20:50 1 м 20:51 21 ч 5 м
Сибирцево 21:10 2 м 21:12 21 ч 25 м
Уссурийск 22:11 3 м 22:14 22 ч 26 м
Угольная 23:25 2 м 23:27 23 ч 40 м
Владивосток 00:07 22 м

Фирменный поезд «Россия» «Москва – Владивосток»

Поезд доезжает из Москвы до Владивостока за 144 часа и 10 минут. В обратном направлении время в пути занимает 145 часов 59 минут.

Откуда отправляется, куда прибывает

Состав отправляется с Ярославского вокзала Москвы (г. Москва, Комсомольская площадь, 5) и прибывает на вокзал Владивостока (г. Владивосток, Алеутская ул., 2).

Расписание поездов Москва – Владивосток

Обратите внимание! Код поезда «Россия» – 002Щ/001М

Состав поезда

Поезд состоит из пяти купейных вагонов, одного СВ, двух плацкартов, а также штабного, где есть места для инвалидов, и вагона-ресторана. Состав может меняться в разные сезоны.

Все вагоны состава оборудованы биотуалетами и оснащены информационными электрическими табличками. В каждом вагоне установлены розетки 220В и светодиодные светильники.

Услуги в поезде

Отдельно в поезде можно купить прессу, холодные и горячие напитки, гигиенические предметы, а также заказать еду из вагона-ресторана.

В вагонах СВ и купейных предоставляются следующие услуги – питание (завтрак либо ужин), постельные комплекты и гигиенические, тапки, наборы полотенец, возможность почитать свежую прессу, кнопка для вызова проводника и телевизор.

Tags: Владивосток Москва

Фирменный поезд «Томич» Томск – Москва

Фирменный поезд «Ингушетия» Москва – Магас

Фирменный поезд «Россия»

«Россия» — первый фирменный поезд нашей страны, соединяющий столицу с Дальним Востоком. Состав впервые отправился в путь с перрона Ярославского вокзала Москвы в 1966 году и сразу приобрел популярность у пассажиров. Путешествие на главном поезде страны проходит по территории восьми железных дорог России и через шесть часовых поясов.

Вагоны фирменного поезда «Россия» легко узнать — они окрашены в цвет Российского флага. В сентябре 2016 года два состава получили тематическое оформление в рамках акции по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов — на них изображены эти исчезающие виды.

Маршрут

Фирменный поезд «Россия» курсирует по самому протяженному пассажирскому маршруту в мире и преодолевает расстояние в 9288 км. Он начинает свой путь с Ярославского вокзала Москвы и завершает на вокзале Владивостока.

В дороге можно наглядно изучить географию нашей Родины. По маршруту Москва — Владивосток фирменный поезд «Россия» проходит через 11 областей, 5 краев, одну автономную область и одну республику, пересекает 16 крупных рек от Волги до Амура и Уссури.

Поезд следует круглогодично через один день:

  • из Москвы под номером 002Щ — по нечетным числам,
  • из Владивостока под номером 001М — по четным числам.

Нумерация вагонов указывается с «головы» состава при отправлении из столицы, с «хвоста» — при отправлении из Владивостока.

Расписание движения

Фирменный поезд «Россия» проходит расстояние между конечными станциями за 6 суток. Время следования в пути:

  • из Москвы до Владивостока — 6 суток 22 минуты;
  • из Владивостока до Москвы — 6 суток 2 часа 3 минуты.

По дороге поезд делает остановки в крупнейших городах страны: Нижнем Новгороде, Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Уссурийске. Самая длинная остановка — на станции Чита (50 минут).

Актуальное расписание поезда «Россия» представлено в таблице (время отправления и прибытия местное):

№ поезда Направление Отправление Прибытие
001М Владивосток — Москва 19:10 14:13 (+6 дней)
002Щ Москва — Владивосток 23:45 07:07 (+6 дней)

Схема подвижного состава

Фирменный поезд «Россия» включает:

  • 1 спальный вагон (СВ);
  • 5 купейных вагонов;
  • 2 плацкартных вагона;
  • 1 штабной (с местом для инвалидов);
  • 1 вагон-ресторан.

Состав состоит только из современных вагонов, оборудованных биотуалетами, кондиционерами, розетками и электронными табло.

Схема вагона СВ Схема купейного вагона Схема штабного вагона Схема плацкартного вагона Схема вагона-ресторана

Класс обслуживания

В вагонах фирменного поезда «Россия» предусмотрено всё, что может понадобиться пассажирам в длительное поездке: холодильники, микроволновые печи, электрические плитки, душевые кабины, бытовые комнаты с феном, утюгом и гладильной доской. А если куплен билет с питанием, то горячий завтрак, обед и ужин доставят прямо в купе.

Каждая дверь купе снабжена электронным замком, который открывается специальной картой с микрочипом. Также для безопасности пассажиров в вагонах установлены видеонаблюдение и автоматическая пожарная сигнализация.

Тип вагона Характеристика Сервис и услуги
СВ 2 верхние полки откидным столиком
карта-ключ
телевизор
душевая кабина
электрическая розетка
кнопка вызова проводника
завтрак или ужин на выбор
постельное белье, полотенце, тапочки
дорожный гигиенический набор
печатные издания
Купе 2 нижние и 2 верхние полки шириной 70 см с откидным столиком
карта-ключ
телевизор
электрическая розетка
кнопка вызова проводника
питание
постельное белье
дорожный гигиенический набор
печатные издания
Плацкарт аналогичен плацкартным вагонам в других поездах постельное белье (за отдельную плату)
Вагон-ресторан современный дизайн широкий выбор горячих блюд, закусок, салатов, десертов
горячие и прохладительные напитки
заказ блюд с доставкой в купе

Стоимость билетов

Цена поездки по данному направлению зависит от спроса на рейс, типа вагона и даты покупки билета. Например, стоимость билетов на фирменный поезд «Россия» № 001М Владивосток — Москва составляет:

  • плацкарт — от 12 700 рублей;
  • купе — от 18 400 рублей;
  • штабной — от 12 400 рублей (места для инвалида и сопровождающего);
  • СВ — от 38 000 рублей.

Купить билет на фирменный поезд «Россия» можно в жд кассе или на zhd-online.ru. Сайт является официальным партнером РЖД, поэтому при покупке билетов онлайн не взимается комиссия. Также вы можете оставить свой отзыв о путешествии на фирменном поезде «Россия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *