Музей кузнечного дела
Один из самых необычных клайпедских музеев – Музей кузнечного дела был организован в 1992 году на улице Шалткалвю (Кузнечной). Вплоть до этого времени в строении находилась известная на всю Литву кузница Густава Кацке.
В музейной экспозиции собраны многочисленные образцы кузнечного искусства: подковы, элементы оград, цветочницы, навесы, флюгеры, металлический инструмент. Музей отличается наличием высокопрофессиональных экскурсоводов, очень увлеченных искусством ковки и литья, которые расскажут посетителям о его развитии на территории Литвы на протяжении веков. Туристам предлагается высокохудожественная сувенирная продукция, изготовленная в находящейся тут же кузнице.
Напротив входа в Музей кузнечного дела располагается Пассаж Фридриха – закрытое патио с многочисленными кафе и ресторанами. При входе в Пассаж установлена бронзовая статуя древнего человека.
В непосредственной близости от музейного здания, на улице Аукштои, находится возведенное в XIX столетии, очень привлекательное строение. Он выполнено в характерной для клайпедской архитектуры стилистике фахверк и представляет собой старинный склад.
Несколько зданий, построенных в том же стиле, можно увидеть на близлежащей улице Диджойи Вандес (Большой Воды). В их окружении находится клайпедский Культурно-коммуникационный комплекс и этнический центр. Здесь же имеется «Сквер искусств», в котором в летний период организуются ремесленные мастерские. В них можно понаблюдать за созданием уникальных шедевров из древесины, камня, глины, текстиля. Кроме того, на улице Диджойи Вандес размещается экспозиция исторического Музея Малой Литвы. Экспонаты, представленные в этом музее, будут интересны всем людям, стремящимся познать историю Клайпедского края.
На расстоянии пешей доступности от Музея кузнечного дела располагается горка Йонаса – хорошо сохранившийся элемент клайпедской фортификационной системы. Именно здесь принято праздновать популярный во всей Скандинавии день Ивана Купалы.
Недалеко находится также сердце города — Театральная площадь. В ее центре располагается прелестная скульптура-фонтан «Анхен из Тарау», установленная в качестве памятного знака о родившемся в здешних местах поэте Симоне Дахе. На Театральной площади проводятся великолепные концерты, праздник Моря, всемирно известный Межнациональный Джазовый Фестиваль.
Музей находится на узкой старинной, малолюдной улочке и найти его можно не сразу:
goBaltia
- Контактная информация
- Время работы
Šaltkalvių g. 2, 2 a, 91246 Klaipėda
+370 46 41 05 26
Пн. Выходной
Вт. 10:00 - 18:00
Ср. 10:00 - 18:00
Чт. 10:00 - 18:00
Пт. 10:00 - 18:00
Сб. 10:00 - 18:00
Вс. Выходной